Carta dirigida por la UBP/C/d/Ch al Pdte. de Asamblea Nacional de la República Bolivariana de Venezuela presentando nuestras condolencias por el asesinato de los compañeros María Herrera y Robert Serra

Carta dirigida por la UBP/C/d/Ch al Pdte. de Asamblea Nacional de la República Bolivariana de Venezuela presentando nuestras condolencias por el asesinato del Diputado Robert Serra

Maria y Robrt

A continuación reproducimos el texto de la carta enviada:
Estimado Sr. Diosdado Cabello Rondón
Presidente de la Asamblea Nacional de la República Bolivariana de Venezuela.
Presente.
Estimado compañero:
La Unión Bicentenaria de Los Pueblos, capítulo de Chile, frente al  brutal y cobarde asesinato del Diputado compañero Robert Serra y de su compañera  María Herrera, viene a  expresarle  sus más sinceras y sentidas condolencias  a Ud., y por su intermedio, a la Honorable Asamblea, a la familia del diputado, al gobierno y al pueblo venezolano.
Junto con lo anterior, quisiéramos  manifestarle nuestro más enérgico repudio a este  cobarde asesinato, y  además expresarle nuestra profunda preocupación por las circunstancias que rodearon al luctuoso suceso. Como chilenos, tenemos una dolorosa experiencia de  cómo los enemigos de la democracia y del progreso usan del terror y del asesinato cuando ven sus intereses amenazados, experiencia que tenemos el deber de entregar a los pueblos hermanos, sobre todo a los que se atreven a levantar las banderas de la Libertad, la Justicia y la Independencia
El asesinato como  forma de desestabilización la usaron los esbirros de Pinochet, coludidos y apoyados, como todo el mundo supo, por el imperialismo norteamericano, para, desde  un primer momento, socavar las bases del gobierno democrático del compañero Salvador Allende, y después, cumplida su fatídica misión, transformar el asesinato y la tortura como parte del accionar orgánico del terrorismo de estado. Detrás de los discursos públicos sobre la libertad y la democracia, siempre tuvieron sus asesinos acechando.  Hoy, el mundo nuevamente ve horrorizado como en muchos países reaparece el terror fascista.
Sr. Presidente, le reiteramos nuestra profunda solidaridad al Parlamento venezolano, a la familia de estos jóvenes mártires, al gobierno y al pueblo venezolano.
Los asesinos  jamás podrán entender que al derramar la preciosa sangre de los patriotas, solo están fertilizando la tierra que tanto  amaron, de donde surgirán cientos, miles de Robert y Marías.
Hacemos nuestra la tarea común  de los pueblos:
¡¡No al Fascismo!!
“Allende vive en el sueño Bolivariano”
Santiago, Octubre de 2014
Firman
Directiva de la Unión Bicentenaria de los Pueblos Capitulo de Chile:
- Presidente, Juan Cuevas Cerda, Presidente Sindicato Nacional de Trabajadores
PYME
- Vicepresidenta, Bernarda Pérez Carillo, Partido Izquierda ciudadana
- Vicepresidenta, Mónica Quilodrán, Ex Secretaria General del MIR
Directores:
- Claudio Barría, Secretario de la UBP y Dirigente Movimiento de Izquierda
Independiente
- Dante Martínez, Secretario general y Dirigente Movimiento Cultura Comunista
- Carlos González, Dirigente de la Corporación 3 y 4 Álamos, un Parque por la
Paz, la Memoria y la Justicia
- Juan Carlos Guerrero, Dirigente Sindical
- Fabián Alvarado, Presidente Red Ecológica de Chile
- Gonzalo Taborga, Presidente de la Comisión Chilena de los DD.HH.
- José Valdivia, Encargado de Relaciones Internacionales del FPMR
- Víctor Paiba, Comité de Refugiados Peruanos en Chile.
- Darío Salas, Comisión Política Partido de Izquierda Ciudadana
- Fernando Mateluna, Partido Socialista Allendista
- Esteban Ramírez, Red Alborada de los Pueblos
- Horacio Fuentes, Presidente de la Confederación de Trabajadores Metalúrgicos
- Jurgen Wetzenstein, Internacionalista
- Elena Salazar, Consejal por la Comuna de Independencia
- Rodrigo Loyola, Dirigente del Partido Socialista Allendista
- Hugo Cárcamo, Dirigente Comité Radomiro Tomic
Son parte también y firman:
-    Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos (AFEP) – Chile, Alicia Lira Matus, Presidenta
-    Agrupación Nacional de Ex Prisioneros Políticos de Chile, Histórica (ANEXPPCHILE), Víctor Hugo Cuevas García, Presidente.
-    Central Unitaria de Trabajadores (CUT), Tamara Muñoz, Consejera Nacional y Presidenta de FETRACALL.
-    Círculo Bolivariano “Alí Primera” de Concepción, Víctor Lobos, Presidente
-    Colegio de Profesores A.G., Darío Vásquez, Dirigente Nacional.
-    Comisión Americana de Derechos Humanos – Chile, Alejandro Guzmán, Presidente
-    Comité “Simón Bolívar”, Luis Toledo
-    Comité de Allegados de La Pintana, Juanita Painecura, Coordinadora
-    Comité Refundacional de Exonerados Políticos ex Dirigentes Sindicales CUT, Luis Gelves.
-    Comité Social Cultural y Deportivo Bolivariano “Hugo Chávez”, Mario Palestro
-    Confederación Bolivariana de Trabajadores del Transporte de Chile, Mauricio
González Tapia, Presidente, Oscar Brito Garrido, Secretario General, Patricio Ponce Oñate, Vicepresidente Internacional y Luis Cancino, Tesorero.
-    Confederación de Trabajadores de Transporte CONUTT, Ricardo Maldonado, Presidente, Raúl Seguel Yáñez y José Rodríguez.
-    Waldo Yáñez Bustos, Confederación Nacional Unitaria de Trabajadores del Transporte y Afines de Chile – CONUTT.
-    Mauro Grimaldos Valenzuela, Confederación Minera de Chile – CONFEMIN.
-    Miguel Salinas Veliz, Federación de Sindicatos Zona Norte, Región Metropolitana – FESINOR
-    Dora Aguirre Castro, Sindicato Nacional Interempresa de Trabajadores Metalúrgicos, Energía, Comunica y Actividades Anexas – SME.
-    Boris Guerrero Espinoza, Sindicato de Trabajadores Establecimiento, Patio Puente Alto, SUBUS – Chile
-    Gastón Lapier Alveal, Sindicato de Trabajadores Empresas Sociedad y Servicios San Luis SPA.
-    José Guzmán Guzmán, Federación Trabajadores Nestlé
-    María Eugenia Reyes, Sindicato Compañía de María Seminario
-    Francisco Escobar Castro, Federación Unitaria de Trabajadores.
-    Juan Navarrete Romero, Sindicato Nacional Interempresa de Comercio, Textil, Vestuario y Otros.
-    Walter Arancibia Avendaño, Asociación de Funcionarios del SENAME, ANTRASE.
-    Rubén Berrios Parra, Sindicato Nacional Empresa Siglo Verde.
-    Confederación Minera de Chile, Néstor Jorquera, Dirigente Nacional.
-    Confederación Nacional de Sindicatos de Trabajadores Panificadores, Eugenio Paillalef Antinao, Dirigente Nacional.
-    Confederación Nacional de Trabajadores de la Construcción, Federico Mieres.
-    Confederación Nacional de Trabajadores de la Salud Pública (CONFENATS), Jorge Araya, Dirigente Nacional.
-    Coordinadora Nacional de Subcontratados del Retail
-    Federación de Trabajadores Bancarios, Patricio Munita y Gabriel Romero, Dirigentes Nacionales.
-    Federación Nacional de Sindicatos de Peonetas de Coca Cola,  FENASIPEC, Gustavo Godoy, Presidente.
-    Federación Nacional de Sindicatos de Trabajadores de Call Center, Tamara  Muñoz, Presidenta
-    Instituto Chileno Cubano, Magali Matus, Presidenta
-    Movimiento  Cultura Comunista, Francisco Villa, Dante Martínez, Jorge Araya, Dirigentes Nacionales.
-    Movimiento del Socialismo Allendista,  Esteban Valerio Silva Cuadra, Presidente, Carlos Moya Ureta, Walter Ricardo Klapp Santa Cruz,  Carlos Rodrigo Loyola Arancibia, Mirtha Elena Alvarado Cárdenas, Jaime Enrique Escobar Martínez, Julio Cesar Díaz, Romero ,Roberto Juan Ávila Toledo, David Ulises Mateluna Lagos, Luis Manuel Mundaca Segocia, Fernando G. Mateluna Huerta
-    Movimiento de Izquierda Independiente, Héctor Rodríguez y Guillermo Aravena, Dirigentes Nacionales.
-    Movimiento Sindical Clasista, Julio Arancibia, Dirigente Nacional.
-    Observadores de la Escuela de las Américas – Chile y Equipo Latinoamericano de School of the Americas Watch, Pablo  Ruiz.
-    Participación y Soberanía, Rubén Henríquez, Coordinador
-    Partido  de Izquierda Ciudadana, Cristian Méndez,  Presidente
-    Partido Progresista, Pedro Abarca, Secretaria General.
-    Sindicato Empresas Complementos ERC Los Álamos, Subcontratados de Tres Montes Lucchetti, Cristian Riveros, dirigente nacional.
-    Urracas de Emaús, José Aravena, Coordinador.
3. Otras organizaciones y personalidades:
-    Raúl Fernández, ex Concejal de Ñuñoa.
-    Reynaldo Lacámara, Escritor
-    Osvaldo Hollstein, Abogado
4. Nómina de delegados al XIII Congreso Mundial de la Unión Internacional de Sindicatos del Transporte, que apoyan los postulados de la Unión Bicentenaria de los Pueblos Capitulo Chile, a nivel Internacional
-      Jaime Marín Quintero: Colombia
-      Nicolás Salazar Gustavo: Colombia.
-      Lorenzo Duque Mayo: Colombia.
-      Frank Goldsmith: EE.UU
-      Barbara Storace: EE.UU
-      Luiz Carlos Borges: Brasil
-      Izildinha Machado: Brasil
-      Yehia Kamel Mohamed Aref: Egipto
-      Salaheldeem Saad Youssef  Elkazaz: Egipto
-      Eniad Ahmed Mahmoud Arafa: Egipto
-      12. Mohamed Hassan Mohamoud Khalifa: Egipto
-      Hossameldin  Mustafa  Kamal Mohamed: Egipto
-      Mohamed Ahmed Ali Ahmed Elgabaly: Egipto
-      Marco Lombardi Cuzzi: Uruguay
-      José Manuel Oliveira: Portugal
-      Wilson Santos: Brasil
-      Ahmet Kaptan: Chipre
-      Serman Yigit: Chipre
-      Divakaran  Kodakkat  Kuthully: India
-      Narendra  Rao  Rao: India
-      Wagner Fajardo Pereira: Brasil
-      Luis Miguel Busto: España
-      Fernando : España
-      Do Viet Nga: Vietnam
-      Presa Quang: Vietnam
-      Nazzal Nasser: Líbano
-      Carlos Eduardo Silva: Brasil
-      Ilias Baltas: Grecia
-      Diego Francisco Silva: AM Brasil
-      Varlindo Sebastiao Nascimiento: Brasil
-      Ricardo Ponzi: Brasil
-      Luis Fernández: Argentina
-      Alberto Rodríguez: Argentina
-      Marcelo Schmit: Brasil
-      Milton Ayala Castro: Ecuador
-      Edel Briones Vera: Ecuador
-      Fahad Albingadeer: Bahrain
-      Mohamed Essa Alemad: Bahrain
-      Valentín Pacho: Peru.
-      Freddy Odon Flores Barroso: Bolivia
-      Rommy Antonio Severiche Grosky: Bolivia
-     Beto Pianelli: Vuelo: Argentina
-     Joaquín García Castellanos: Argentina
-     Virginia Bouvet: Mismo Vuelo. Argentina
-     Wenceslau Machado: Brasil
-     Ricardo  Saraiva: Brasil
-     Fabiano Couto: Brasil
-     Carlos Litti: Brasil
-     Luiz Vasconcelos: Brasil
-     José Adilson: Brasil
-     Jorge Iván Batista: Brasil
-     Tomasa Murillo: Panamá
-     Aldemar José dos Santos: Brasil
-     Hélio Ferreira Dos Santos: Brasil
-     José Osmar Da Silva: Brasil
-     Rubén Darío Catano Zapata: Colombia
-     Leopoldo Ortiz Centty: Perú
-     Hugo Bautista Martínez: México
-     Álvaro Piñón Salinas: México
-     Benito García Lira: México
-     Alfredo González Artiaga: México
-     Caroline Wavelet: Francia
-     Ioannis Monagas: Grecia
-     Matthieu Bolle – Reddat: Francia
-     Félix Gómez: Perú
-     Pedro Córdova Espinoza: Perú
-     Jorge Acosta: Uruguay
-     Alariza kucukosmanoglu: Turquía.
-     Salaciel Vilela: Brasil.
-     Cinelas Nadet: Haiti.
-     Louis Charles Maxen: Haiti.
-     Fermín Umpierre: Cuba.

Pin It

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>